Темная Луна

Темная Луна

ВОЛШЕБНАЯ ЛУНА

ФорумчасовняКалендарьРегистрацияВход
время
нажми!

Руна дня

© «Astral-Vision»
Праздники славян
Праздники славян

Март Родовые обрядовые праздники славян

Перейти вниз 
АвторСообщение
✫Велислава✫
Хрустальная Фея Форума

Женщина Сообщения : 24751
АФШОРНЫЙ СЧЁТ : 6243
Дата регистрации : 2011-09-05
Настроение Настроение : Не суй мене, Господи ,куда мене не просят.

Лист персонажа
какая магия вам ближе: фиолетовая
какое у вас сегодня настроение?: сиренивое
что я узнал сегодня: я Хранительница тайных знаний мира Темной Луны!

СообщениеТема: Март Родовые обрядовые праздники славян   Чт 1 Мар - 11:15

1 марта

Заклички. Весенний Стрибог.

Родовые праздники славян в марте

Отмечается через 27 дней после Громницы.

Этот день посвящен прославлению Весны и зазыванию сил Добра и Жизни в мир. Сжигают чучело Зимы. Зазывают птиц из Ирия.

Весенним Стрибогом зовется этот день, потому что пространство начинает наполняться силами Весны. Славяне призывают Стрибога явиться в ликах теплых южных ветров. Поэтому на Заклички, собираясь на капищах или в родовых поселениях, славяне творили Требы Стрибогу.

Обряд закликания Весны проводят на возвышенном месте, на восходе Солнца и поют: «Весна, Весна красная! Приди, Весна, с радостью, С великою милостью: Со льном высоким, С корнем глубоким, С хлебами обильными. Весна красна! На чём пришла, На чём приехала? На сошечке, на бороночке?»

Расстилают на поле новый холст, кладут на него круглый пирог и, вновь обращаясь на восток, произносят: «Вот тебе, матушка Весна!». С этого дня начинают петь весенние обрядовые песни-веснянки, посвящённые богине девичьей любви Леле, покровительнице влюблённых.

чего изволит Ваша Душа?!

Последний раз редактировалось: ✫Велислава✫ (Чт 1 Мар - 11:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.darkmoon-forum.ru/
✫Велислава✫
Хрустальная Фея Форума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Март Родовые обрядовые праздники славян   Чт 1 Мар - 11:17

11 марта

Сороки. Сорочины. Жаворонки

Второе закликание Весны. Через 27 дней после Велесова дня, 77-й день от Коляды. Пробуждение Матушки Земли.

В народе существует поверье, что в этот день сорок видов птиц возвращаются из Ирия, а сорока начинает вить гнездо из сорока палочек. В этот день встречали птиц, и первыми из них были жаворонки.

В честь этих птиц матери пекли из теста обрядовые печенья – «жаворонки». Тесто обязательно ставили на солнце, чтобы сила Ярилы вошла в него. Женщины, раскатывая тесто, пели веснянки. Готовые печенья обмазывали медом – «золотили» им головы, как солнечным птицам. Затем их дарили родне и детям.

Дети бегали с ними, рассаживая «птичек» по пригоркам, проталинам, веткам деревьев или подбрасывали в воздух, произнося заклички – веснянки: «Жавороночки, жавороночки! Прилетите к нам, принесите нам Весну красную, лето теплое!», «Вылети, гуля, горою, вынеси лето с собою. Вылетела гуля горою – вынесла лето с собою».

Славянские праздники в марте. Заклички.В обряде встречи птиц принимают участие девушки и парни. Выбрав самую красивую девушку, украшают её лентами и веночком. Взяв в руки «жаворонков», она обращается к старшей женщине: «Благослови, мать, весну зазывать! Весну зазвать, зиму провожать, зима на возах, а лето в челнах!». Выйдя за село, группа запевает: «Ой ты, весна, ты весна, ты с чем к нам пришла?!» Девушка отвечает: «Я пришла к вам с теплом и с зеленой листвой». Обойдя вокруг, все становятся на холме и призывают птиц: «Из края-курая птичек вызываю: Летите, жаворонки, к нашей сторонке, ласточки, спешите, да к нашей хате – весну встречать, зиму провожать!» Если видели в небе гусей, бросали им вслед соломинки, приговаривая: «Гуси, гуси! Это вам на гнездо и на здоровье, а нам на тепло!» Если встречалась какая- то перелетная птица – это на радость.

Издревле перелетные птицы олицетворяют Весну – Лелю и ее солнечную мать Ладу. К этому большому праздничному дню приурочивалось множество примет. Какова погода в этот день – такова она будет еще сорок дней; если мороз – сорок морозов, если дождь – сорок дождей. От Сорочин до Весенних Дедов еще сорок похолоданий может быть. В народе говорят: «Сорок лопат снега еще ждите». Если в день Сороков тает так, что вол может досыта напиться, то будет хорошая весна.

чего изволит Ваша Душа?!
✫Велислава✫
Хрустальная Фея Форума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Март Родовые обрядовые праздники славян   Чт 1 Мар - 11:18

17 марта

Навий Великодень.

За три дня до Новолетия.

В четверг, перед Великоднем, поминают предков, убирают могилы, украшают цветами и венками.

Вся семья до восхода солнца должна была искупаться. Полезно купание в холодной воде, даже если был лед, предки окунались в проруби.

После славления люди, придя домой, готовят ужин, где обязательно должна быть кутья с медом. Это ужин с Душами Предков. В этот день девушки умывались из серебряной посуды для красоты, а также расчесывали косу под яблоней, чтобы хорошо росла.

Готовили «черную» соль, перепекая ее в печке, и использовали как оберег.

Приготовление «черной» соли в духовке

Славянские праздники в марте

Лучше всего ее готовить в русской печи. В наше время уже редкостью являются русские печи, поэтому при желании можно приготовить «черную» соль в духовке (но не в микроволновке). Этот рецепт подойдет, если у вас работает сильная вытяжка – дыму и гари будет много.

Хорошо перемешайте 150 граммов крупной соли и 100 граммов ржаной муки. Если ржаной муки нет, то можно ее заменить 3 кусочками бородинского хлеба без корочек. Добавьте 70 грамм воды и разведите все до однородной массы, которую выложите на чугунную сковородку и поставьте в духовку, разогретую до 250 градусов.

Запекается блинчиком, который потом надо разломать и растолочь.

Можно добавить при приготовлении массы пряные травы – мяту, душицу, мелиссу.

18 марта

Вербица (плавающая дата).

Издавна наш Род чтил Иву (вербу) – она первая извещает о приходе весны. Ива воплощает в себе большую силу жизни, ибо она – одно из воплощений Древа Жизни самого Рода Всевышнего. В вербное воскресенье во всех храмах, святилищах и капищях происходит торжественный обряд освящения ивовых веточек. После Богослужения жрец окропляет веточки святой водой. Славяне перед Великоднем поздравляли друг друга, слегка похлестывая ветками и приговаривая:

«Не я бью – верба бьет,
Недалечко красное яичко,
Через неделю – Великодень!
Не умирай, не умирай
Великодня дожидай!»

Родители похлестывают веточками детей:

«Не я бью – верба бьет:
Будь большой, как верба,
Будь здоров, как вода,
И богат, как земля!»

Вернувшись с Православленья, большие ветки втыкают возле дороги или на огороде, чтобы свяченое дерево пустило глубокий корень. Поэтому славянские села Богаты ивами. Перед тем, как посадить веточку, говорят: «Чтобы росла Богу на славу, а нам, людям, на помощь».

Освященные веточки втыкают также в хлевах и конюшнях, чтобы дух нечистый не входил. Остальные же кладут за образы Богов на Покути. Ива помогает от многих болезней и имеет большую магическую силу, ибо в этот день в нем проявлялась сила самого Всевышнего. Выгоняя впервые коров на пастбище, их обязательно благословляют освященной ивой, чтобы животное держалось стада, чтоб всякая нечисть не цеплялась.

Заговор на избавление от всех опасностей.

Утром, выходя из дома, когда есть ощущение опасности или тревоги, взять веточку ивы из-под образов, три раза коснуться лба, каждый раз приговаривая:

«Бог Всевышний дал мне дорогу, а дух злой вселил в меня тревогу.
Бог Всевышний всем руководит, он зло отгонит, от опасности меня освободит.
Бог свят и крепок. Я в Боге и Бог во мне. Буду счастлив на земле.
Слава Всевышнему!»

чего изволит Ваша Душа?!
✫Велислава✫
Хрустальная Фея Форума

Лист персонажа

20 марта в 19:15 мск

Новолетие. Яры годы. Весеннее равноденствие.

День равняется ночи. Прославляют Солнце и готовятся к Великодню. Волхвы проводят обряды, чтобы своим духом соединиться с новым Солнцем и вместе с ним перейти в новое лето. Поэтому праздник и называется Новолетие – начало нового тепла, и его не следует путать с Новым Годом.

Славянские праздники в мартеДля наших предков этот день был важным. Его отмечали с большим размахом. С утра хозяйки выпекали печенье в форме жаворонков и блины, украшая их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Первые сласти предназначались Медвежьему богу. Таким образом, люди пытались задобрить божество, чтобы впредь хищники не нападали на мужчин, пока те на охоте.

Далее все шли на ярмарку. По дороге пели, танцевали и даже участвовали в увлекательных играх. Например, перетягивание каната, прыжки через костер, городки. Победителей, как правило, природа защищала от темных сил.

К вечеру на городских площадях массово жгли костры. Считалось, что высокое, яркое и чистое пламя – залог сытой и счастливой жизни в наступившем году. И завершали наши предки день тем, что катили с горы в реку горящие колеса – символы Солнца.

Гадания в день весеннего равноденствия.

Так как этот праздник считается еще и магическим, то гадания в этот день приобретали особую силу. Ведь многие верили, что силы добрых ведьм и злых уравнивались. Вследствие того, что предшественником этого праздника является Масленица, многие девушки использовали гадания, похожие на масленичные. Так, к примеру, в этот день тоже пекли блины, и если первый блин не комом, то они верили, что выйдут замуж уже в этом году.

Славянские праздники в мартеКогда девушка хотела узнать, какого пола будет её первый ребенок, то она следила за тем, кто возьмет первый блин с праздничного стола. Если мужчина, то нужно ждать мальчика, и, соответственно, если женщина, то родится девочка.

Многие девушки верили, что именно этой ночью сны будут вещие. Перед сном обычно многие гадали на мужа – клали под подушку два туза (пикового и бубнового), трефовую десятку, ключ, кольцо (только не обручальное), корочку хлеба, ветку ивы и кусочек пирога. Все предметы необходимо было завернуть в белый платок. Наутро девушки судили о будущем, в зависимости от того, что из этого приснилось:

если кольцо, то скоро будет свадьба;
если какая-либо карта пиковой масти, то к беде;
если ключ, то к успеху в работе;
если пирог или пирожное, то скоро будет удача и радость;
если хлеб, то к успеху на работе;
если любое растение, то это к хорошим неожиданным новостям;
если бубновая карта, то ожидайте обогащения;
если трефовая карта, то ожидайте переезда.

24 марта

Ярило Красный. Великодень Дажбожий. Масленица Комоедица.

Славянские праздники в мартеПразднуется через три дня после того, как Солнце – дитя стал Солнцем – юношей, то есть через три дня после Новолетия. В эту ночь воцаряется на небесах Ярило – весеннее Солнце, пробуждающее силы природы, силы плодовитости, деторождения, яри, любви. Ярило оплодотворяет своей силой землю, благословляет ее на новый урожай.

Проводятся славления на капищах и в храмах. Люди приносят с собой писанки (свежие куриные яйца, расписанные собственноручно) и крашенки, великодневные куличи. После славления все братаются, дарят друг другу писанки. Традиционным является великодневное целование – старинный обряд, который творит лад и хорошие дружеские отношения между людьми.

Дома угощаются крашенками и другой освященной пищей. Скорлупу от освященных яиц сохраняют до Рахманского Великодня. Писанки символизируют собой Вселенную, которую оплодотворяет Небесная сила. Оставшиеся с прошлого Великодня писанки необходимо закопать в земле или в огороде для хорошего урожая.

чего изволит Ваша Душа?!
✫Велислава✫
Хрустальная Фея Форума

Лист персонажа

Кулич.

Для теста:

500 мл молока,
1-1,3 кг муки,
6 яиц,
200 г сливочного масла,
200-250 г сахара,
11 г сухих дрожжей,
½ ч. л. ванилина,
1 щепотка соли,
300 г изюма без косточек.

Для глазури:

2 яичных белка,
100 г сахара.

Для украшения:

разноцветный мармелад или посыпка.

Приготовление:

Разведите сухие дрожжи в тёплом молоке, добавьте к ним 500 г муки и поставьте опару в тёплое место на полчаса.

Желтки отделите от белков и разотрите их с сахаром и ванилином. Белки взбейте с солью в пену.

В подошедшую опару введите желтки, размягчённое масло, белки и постепенно, помешивая, всыпьте оставшуюся муку. Замесите тесто и оставьте его на 1 час, чтобы подошло. После чего добавьте промытый изюм, перемешайте и подождите, пока тесто ещё раз поднимется.

Готовым тестом заполните смазанные маслом формочки на одну треть и оставьте в таком виде на некоторое время, чтобы тесто поднялось и заполнило собой формочки.

Выпекайте куличи в разогретой до 150 градусов духовке до готовности.

Тем временем приготовьте глазурь. Для этого взбейте белки с сахаром до образования устойчивых пиков. Горячие куличи покройте приготовленной глазурью и украсьте разноцветными кусочками мармелада, измельчёнными орехами или готовой покупной посыпкой.

Встреча Солнца. Заговор на хороший урожай.

Славянские праздники в мартеПриготовление: Освятите воду на Великодень и пучок ржи.

Обойдите свой участок по солнцу (по часовой стрелке) и на каждом углу проговорите заговор, окропляя с помощью ржи землю. Последний заговор скажите посредине своего поля (огорода). Заговор нужно произнести 9 раз:

«Солнце – Светило, Бог наш Ярило, по земле Ты идешь, тепло в руках несешь.
Урожаи Богаты пусть будут в моей хате, где Ярила – Бога встречают у порога.
Не столько сажаю, сколько собираю – не три, а пять, не десять, а двадцать пять.
Замыкаю свои земли на святые замки, на обережные ключи. Урожай в дом призываю!
Слава Яриле, Богам и Предкам нашим!»

25 марта

Волочильное Благовещение

Прославление Весны. Запрет на всякую работу. Открывается Сварга, и на Землю спускается Жива – Весна. В ее честь празднуют не только люди, но и все живое. В этот день нельзя работать, а только прославлять Весну, торжество жизни над смертью.

В третий раз закликают Весну. С наступлением утра угощаются печеньем в виде жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая Живу – Весну.

«Волочильным» этот праздник называется потому, что люди «волочились» с освященными (калачами, писанками и крашенками) от дома к дому, поздравляя друг друга, и обменивались подарками.

В храме в этот день святят хлебцы. Свяченый хлеб может использоваться для разнообразных потребностей: толченый на порошок пасечники высыпают в мед, чтобы хорошо роились пчелы; его смешивают с землей и сеют по четырем углам поля, чтобы грозовая туча ниву обходила, чтобы град не побил посевы. Благовещенский хлебец и сретенская вода – целебные, а потому их хранят на Покути между святыми образами и дают больному как лекарство.

На Благовещение полностью открывалось небо. В это время можно выпросить себе у Бога славу. Если в большой праздник хорошо Бога прославить, то обязательно станешь и Богатым, и счастливым. Потому под вечер на Благовещение люди выходили во двор, смотрели в небо и кричали: «Боже, дай мне большую славу!»

чего изволит Ваша Душа?!
✫Велислава✫
Хрустальная Фея Форума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Март Родовые обрядовые праздники славян   Чт 1 Мар - 11:19

26 марта

Благовестник

В день Благовестника (Весеннего Перуна), гром и молния просыпаются от зимнего сна, а потому после Благовестника каждый день можно надеяться на гром.

В разных славянских краях есть много сказок и легенд о громе и молнии. Говорят: «Гром и молния землю будят, чтобы просыпалась, потому что уже весна».

За образом Благовестника проступает Перун – Бог грозы и молнии. Поэтому по своим качествам он напоминает воина, который не только отпирает небо, чтобы дождь землю смочил, не только требует молитвы, потому что иначе солнце не взойдет, он еще и воюет с навьей силой: стрелы-молнии пускает в нечисть, стреляет из небесной пушки.

30 марта

Ладодение

Славянские праздники в мартеВ этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами – это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады – покровительницы любви и брака.

Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожаниц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой.

Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Все воспевают пробуждающуюся природу. Девушки и молодые люди проводят первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака.

Женщины залезают на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывают весну. Из теста опять изготавливаются журавлики. Обычно эти птички из постного теста кладут на высокое место – над дверью, как обереги, чтобы сохранять пространство.

С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия – славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц – кобениться (вспомните выражение: «ты что выкобениваешься?»).

Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни.

Молитва за мужа.

Составьте заговор на успех своего мужа. Во что верим, то и притягиваем. Это может быть вашей утренней молитвой.

«Солнышко ясное, услышь зов мой и молитву мою.
Я дочь твоя земная.
Обращаюсь к тебе с любовью безграничной, освети путь праведный мужа моего, дабы мысли его были светлы и справедливы.
Дабы дорога его была благословенна тобой, великий Создатель наш.
Соедини свой Огонь Божественный с его огнем духовным.
Пусть сила и мудрость в нем прибудут во столько раз, сколько надо ему.
Дабы мог вершить дела свои во славе Божественной.
Дабы Боги благословляли его.
Слава Всевышнему!»
инфо инет

чего изволит Ваша Душа?!
✫Велислава✫
Хрустальная Фея Форума

Лист персонажа

СообщениеТема: Re: Март Родовые обрядовые праздники славян   Чт 1 Мар - 11:20

чего изволит Ваша Душа?!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Март Родовые обрядовые праздники славян   

Март Родовые обрядовые праздники славян
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы можете отвечать на сообщения
Темная Луна :: Кабинеты :: Помощь для гостей форума-
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2