Темная Луна

Темная Луна

ВОЛШЕБНАЯ ЛУНА

ФорумКалендарьРегистрацияВход

Нейрографика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Лада
Модератор Чародей
Модератор Чародей

Женщина Сообщения : 7663
АФШОРНЫЙ СЧЁТ : 4350
Дата регистрации : 2012-10-03
Настроение Настроение : Все реально. Даже нереальное. Главное - желание и вера. (С)

Лист персонажа
какая магия вам ближе:
какое у вас сегодня настроение?: Мир создал Бог, но оживил его дьявол.
что я узнал сегодня: Я счастлива.... Чего и вам желаю!

СообщениеТема: Нейрографика   Пн 10 Июл - 19:25

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…

Несколько лет назад я пережил глубокий личный кризис.
В моей жизни он был не первым – и я, как человек решительный, привык встречать такого рода вещи лицом к лицу. Располагала к этому и символичность происходящего: ровно за год до апокалипсиса индейцев майя, 21 декабря 2011 года, я принял решение все начать сначала и объявил «апокалипсис» самому себе.

Жизнь и работа шли «по накатанной» - жаловаться было не на что, но постепенно приходило понимание: у меня, как у коуча, существует масса продуктов, но все они мне неинтересны.

Мои услуги по-прежнему оставались востребованными, но молодые конкуренты, работавшие в том же формате, «поджимали» все сильнее. Стратегические сессии, тренинги – все как у всех, стандарт, ничего авторского! Через несколько лет мне исполнится 50, а с точки зрения творчества, в своей жизни я пока ничего не сделал – просто зарабатываю деньги и живу в достатке.

Я стал буржуа, хотя всегда хотел быть творцом.
Понимание этого предопределило мое решение. Я намеренно ушел с головой в наступивший кризис: мне нужно было понять, что произойдет со мной, что изменится вокруг меня – и какое место займу в этом новом мире я сам.

Поиски нового, защита диссертаций, наброски книг – все, что происходило после принятого мной решения, давало мне новую информацию, новые пути и возможности. Не было только одного: ответа на вопрос - что уникального я делаю для людей? Ради чего, чем я живу, в чём моё уникальное предназначение в жизни?

Кто я? Чем я занимаюсь?
Лучший ли я тренер? Наверное, нет.
Может быть, я – лучший моряк? У меня морской клуб, я занимаюсь дайвингом, яхтсмен со стажем…
Наивно. Есть множество людей, которые только этим каждый день и занимаются, бесконечно оттачивая свое мастерство – каждый из них управляется с яхтой гораздо лучше меня.
Я лучший бизнесмен? Точно нет.
Я лучший боец? В конце концов, столько лет в боевых искусствах… Нет, вряд ли: не хочу ввязываться во все это по-настоящему, интеллигентный, мозги мешают. Огромное количество народу дерется куда как лучше меня!
Так в чем же я лучший?

Я долго размышлял на эту тему. Лучший или нет, но рисую я с детства – сам из творческой семьи актеров и художников, все тренинги, которые я провожу, всегда включают в себя рисование. Людям это нравится. Желающих много, приходят, фотографируют и признаются: «то, что ты рисуешь – лучше, чем то, что ты говоришь»…

Вспоминаю еще одну историю – сдавая тест на статус тренера НЛП, провалил зачет. Подхожу с вопросом к Андрею Плигину, руководителю «Центра НЛП в образовании»:
— Нет, вы не хуже других.
— А почему «незачёт»?
— Потому что вы ничего не нарисовали, не сделали визуальную презентацию.
— Так ведь никто не сделал!
— Так никто и не умеет, а вы можете, но не используете свой ресурс.

Еще один намек! Значит, лучшее, что я умею делать – рисовать, и рисую я везде.
Другой вопрос – что рисовать?
И вот здесь начинается самое интересное.

Рейс из Израиля доставил меня в Москву 29 апреля 2004 года – я прилетел по приглашению на работу, выстраивать бизнес компании «Трэвел-бутик». Спустя десять лет, 29 апреля 2014 года, я летел обратно, в Израиль – переполненный внутренними противоречиями и размышлениями: решение моего личного конфликта не найдено, никакие догадки не помогают – что делать?

И вот, высоко над облаками, ближе к Иерусалиму, чем к Москве, ко мне в полудрёме в голову вдруг пришло слово «нейрографика».
Это слово не давало мне покоя оставшиеся сорок минут полета: первое, что я сделал после приземления - достал планшет, подключился к сети и набрал слово «нейрографика» в поисковике.
В ответ Интернет не выдал мне ничего – и я понял, что нашел то, что искал все это время.
Я начал расшифровывать: есть «нейро» и есть «графика». «Графика» – это линия, а «нейро» – это мозг, психика: все, от чего зависит жизнь, состояние, чувства и мироощущение человека.

Родившись почти два года назад, это удивительное слово дало начало целому методу анализа и трансформации окружающей нас реальности. Нейрографика растет и развивается – и вместе с ней растут человеческие возможности в познании мира, Вселенной и собственной жизни.

Я приглашаю вас в удивительное путешествие вглубь самого себя, которое вы сможете совершить благодаря этому уникальному методу.

Что вы можете? На что вы способны? Любимы вы или не любимы? Будет ли в вашей жизни финансовый успех или нет? Все в ваших руках – ведь при помощи этого метода вы можете управлять границами своей реальности, моделируя ее самостоятельно.
Поехали!

​Павел Пискарев

Я очень апатичный человек, меня крайне сложно достать и вывести на бой - я лучше посплю. Но упаси Будда кого-то это сделать. Найду всех и каждого и живого места не оставлю. (С) Mylene Maelinhon

"...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут".

Воланд. "Мастер и Маргарита"
Вернуться к началу Перейти вниз
Лада
Модератор Чародей
Модератор Чародей

Настроение Настроение : Все реально. Даже нереальное. Главное - желание и вера. (С)

Лист персонажа
какая магия вам ближе:

СообщениеТема: Re: Нейрографика   Пн 10 Июл - 19:26

Нейрографика и менеджмент

Менеджеры – это авангард общества, который все время ведет вперед и осваивает новые территории. Менеджеры формируют новую реальность, которые создают больше там, где было меньше, создают нечто, там где не было ничего.

Для того, чтобы осваивать новые территории, во-первых, необходимо уметь управлять процессом изменений, наверное поэтому идея управления изменениями предельно важна в бизнесе, а возможно и №1 сейчас. Сейчас среда меняется очень быстро: везде во всем мире меняются эпохи, технологические подходы, скорости, границы, тарифы, ценности -все меняется. Квалификация менеджера определяется тем, насколько он способен организовать изменения, адаптировать организацию к изменениям, планировать изменения, насколько эти изменения успешны, легко внедряемы и безболезненны для окружающих.

Нейрографика, как дисциплина футуристическая, дает возможность уходить в будущее. она позволяет менеджеру, специалисту сонастраивать себя с изменениями, которые планирует общество и организация вцелом.

Нейрографка дает нам возможность работы с проведением личностных изменений - формированием личностных качеств, снятием ограничений по отношению к изменениям.
В контексте реализации организационных изменений она открывает возможности управления будущим, формирования впечатлений о жизни организации, как сущности, руками
лидеров организации.

Рисуя нейрографическую линию в неизвестном пространстве, мы открываем что-то новое всякий раз. Это наш вход в пространство голубых океанов.
Нейрографика идет вперед и является идеальным инструментом, идеальным плавсредством в мире голубых океанов для любой организации, для менеджеров в единичном лице и
команд в целом.

Павел Пискарев

Я очень апатичный человек, меня крайне сложно достать и вывести на бой - я лучше посплю. Но упаси Будда кого-то это сделать. Найду всех и каждого и живого места не оставлю. (С) Mylene Maelinhon

"...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут".

Лада
Модератор Чародей
Модератор Чародей

Лист персонажа
какая магия вам ближе:

СообщениеТема: Re: Нейрографика   Пн 10 Июл - 19:27

Нейрографика как вход в состояние потока

Поток - это философская величина. Идея о том, что мир существует как поток изменений, существовала всегда.

Мы живем в постоянном потоке превращений и он связан с трансформацией тела по отношению к времени: сегодня тело здорово, завтра тело может заболеть, сегодня тело подвижно, завтра тело может окаменеть.

Жизнь – это поток. Это движение звезд, движение времени, планов, движение органики, движение смыслов, целей, тела. Движение - форма существования материи, как форма существования материи - это одна из ключевых категорий диалектического материализма. Движение - это форма существования.

Поток - это цельность. Цельность жизни. Жизнь не стоит рассматривать, как фрагмент. В чём проблема современного общества? Нам необходимо все время останавливать время, чтобы обдумать какой-то фрагмент.

Идея погружения в поток дает человеку возможность быть актуальным моменту все время. Более того, как только мы входим в поток, с нами начинает происходить превращение, то есть время становится на свои места, прошлое уходит в прошлое. Человек, который занимается потоковыми практиками, дает возможность прошлому уйти.

Самое интересное, что потоковость - это практика чистоты, практика экологии, в том числе и экология человеческой психики. Когда начинается потоковое сознание, мы выходим из левого рационального полушария в правое. То есть в творчество, входя тем самым в процесс обновлений. Сама идея творчества - это потоковая практика.

Для того, чтобы организовать поток нам все пришлось пройти некоторый долгий путь рационализации, чтобы у него было некоторое содержание.

Что является содержанием потока? С одной стороны - это непосредственно телесное движение, движение тела. С другой стороны, потоковые практики - это практики эмоций, движения чувств, движения любви в любой форме. В каком-то смысле и гнев, и обида и страх - это все формы любви, которая остановилась, фиксированная каким-то тяжелым моментом.

Как только у нас есть возможность пустить поток, то страх, гнев, тревога снова превращаются в любовь, в азарт, в интерес к жизни.

В этом смысле сначала надо организовать линейный поток мышления, траекторию, а потом выйти на плоскость и обозначить, куда мы пришли.

Потоковых практик на самом деле не так уж и много. Это практики «игры», где люди перестают рационализировать. Появляется ролевая практика, новые правила, которые еще не освоены и все перед ними равны. Там нет социальных статусов, нет рациональных показателей.

Другой вид потоковых практик - это движение, организация движения. К примеру, вождение автомобиля - это потоковая практика. Все люди, которые водят автомобиль прикипают к своему автомобилю. Это то самое ощущение движения в потоке, когда существует бесконечное количество дел, чтобы двигаться в этом потоке.

Интересные потоковые практики - это практики «Тайцзицюань» (или «Тайчи») они принципиально гармонирующие. «Тайчи» - это философская практика круга, практика целостности. Для «тайчи» требуется как минимум многолетняя подготовка, чтобы перевести эту потоковость до уровня тонких ощущений.

Ни игра, ни вождение автомобиля не дает телесной проработки, не работает с внутренним устройством, со структурой психики.

В данном смысле, нейрографика - удивительная практика, потому что она позволяет человеку входить в поток через 15 минут, после начала первого урока. Это можно делать вместе и в одиночку, в любую минуту, на час на три часа, на 15 минут. Спонтанность, которая есть в нейрографике, дает возможность снять контроль, впустить в поток мысли, чувства и тело.

Павел Пискарев

Лада
Модератор Чародей
Модератор Чародей

Лист персонажа
какая магия вам ближе:

СообщениеТема: Re: Нейрографика   Пн 10 Июл - 19:28

Нейрографика и взаимоотношения

Взаимоотношения существуют в реальном мире, в мире тел и в мире личностей. Но это не более, чем отражение внутренней стратегии отношений.

В основе, у человека может быть запрограммирована, к примеру, идея конфликта с кем-то близким, либо идея «легкого» знакомства, либо идея, что спутника надо искать много лет. А потом может включиться и другая программа, что спутника легко потерять, либо программа про то, что с партнером невозможно иметь детей.

Где же кроется причина этих стратегий?

Ответ - все зашифровано в нейронных связях. Любая жизненная коммуникация, любой ее фрагмент, либо жизненная ситуация - это не более, чем сценарий, который запрограммирован в нейронных сетях каждого отдельно взятого человека. И человек не способен переформировать этот план усилием воли.

Как бы человек не старался, если у него есть сценарий одинокой судьбы, закодированный в нейросистемы, он будет бессознательно делать все, чтобы остаться в одиночестве. Он будет подталкивать партнера к тому, чтобы тот его оставил. Либо он будет так вести себя при знакомстве, что никогда не сможет завязать длительные отношения.

Это происходит потому, что необходимо оправдать убеждения и некоторую стратегию того, что «знакомиться трудно» или «я не слишком легко знакомлюсь с посторонними людьми», либо
что-нибудь еще.

Теплота отношений - это тоже некоторая стратегия и причина её также, в нейронной связи. Когда мы говорим, что нейрографика - это такой инструмент, который позволяет без скальпеля менять нейронные конфигурации, то у нас есть возможность управлять отношениями через переконфигурацию нейронных сетей, когда мы прорисовываем возможность партнерства, делового, личностного, возможность наличия одного, двух или трех детей, возможность взаимоотношения с большой семьей, братьями, тетками и так далее.

Все это не более, чем нейронные сети. Вопрос лишь в том, есть ли возможность этим управлять. Наша идея состоит в том, чтобы научить формировать ту нейронную конфигурацию, которая толкнет человека к принятию решений и других фокусов внимания, начинает так синхронизировать с реальностью, что события начинают случаться наилучшим образом.

Павел Пискарев

Лада
Модератор Чародей
Модератор Чародей

Лист персонажа
какая магия вам ближе:

СообщениеТема: Re: Нейрографика   Пн 10 Июл - 19:28

Нейрографика и связь с другими дисциплинами.

Нейрографика определяет 2 дисциплины - поле нашего исследования и поле, в котором мы работаем. Если разобрать слово по частям, то «графика» подразумевает искусство, таким образом нейрографика лежит на стыке искусствоведения с нейоропсихологией.

Формирование опыта будущего создает стратегию проживания в будущем – это основной мотив в нейрографике. Когда мы говорим «графика», мы подразумеваем «лист». Когда мы говорим слово «лист», то подразумеваем «плоскость». А там, где есть плоскость, есть топос и соответственно топософия.

В этом смысле топософия – это наука о пространстве: о пространстве смыслов, коммуникаций, взаимоотношений, времени, о временном пространстве. В этом пространстве мы можем изобразить любую жизненную задачу, любое решение, включая временные координаты этих решений. Мы можем на одном листе сводить прошлое, настоящее и будущее, что невозможно сделать в едином воображении или в едином тексте.

Основная идея нейрографики – это формирование впечатления. В свою очередь, впечатление является промежуточной областью между ощущениями и мышлением, то ощущения, которые формируются во впечатления, становятся для нас основанием для будущего мышления.

Нейрографика – это гештальт, и она имеет отношение к целостности. В этом смысле так же есть эстетика и понятие «Эстетический интеллект». Эстетика является ключевым эволюционным критерием, потому что мы подбираем себе партнера по красоте, так же как выбираем товары.

Эстетический критерий является ведущим, в этом смысле практика позволяет нам двигаться с осознанием глубинного чувства. Как только мы говорим, что появляется глубина – сразу проявляются уровни сознания, и сам алгоритм, по которому создаются все нейрографические работы, включает в себя как теорию личности, так и теорию фигуры и фона, то есть индивидуума и социума.

Нейрографика – это геометрия, в том числе сакральная, поскольку мы работаем там в режиме мандалы. Можно говорить о науках, правильно говорить об антропологических дисциплинах, потому что частью работы нейрографики является работа со знаком, с символом, а также с антропологическими величинами, такими, как мандала, например.

В этом смысле нейрографика – это работа с архетипами, потому что визуальный язык принципиально архетипический. С другой стороны, это антропологическая практика, потому что у нас есть возможность символизировать пространство. Так же у нас есть возможность работать с агригориальными категориями, то есть символами и знаками эпох, народов в зависимости от того, к какой культуре принадлежит субъект, который рисует, то есть человек рисующий, либо в зависомости от того, к чему принадлежит задача

Павел Пискарев
Источник

Лада
Модератор Чародей
Модератор Чародей

Лист персонажа
какая магия вам ближе:

СообщениеТема: Re: Нейрографика   Пн 10 Июл - 20:23

Нейрографика. Опыт 1

Нейрографика — это творческий метод трансформации мира, как утверждает создатель этого метода Павел Пискарёв.
Это новый метод, про который я узнала совершенно случайно. О! — подумала я, — это интересно! Нужно проверить, как же это работает!
На рисунке мой первый опыт. Дальше я записала тезисы видеоурока, который все желающие так же могут посмотреть на официальном сайте Нейрографика. Эти тезисы вроде путеводной карты, которую я использовала в работе.
Итак, нейрографика означает рисовать мышлением, сознанием. Эта методика привлекательна для нас как способ решения внутренних задач.
Базовый метод — Снятие ограничений.  Основные фигуры — это круг и линия.
Нейрографическая линия — это линия, которая не повторяет себя на каждом участке своего движения, и мы ведем ее туда, где не ожидаем ее увидеть. Такая линия ведет нас от стереотипа, который сидит у нас внутри, от повторения внутреннего алгоритма.
Линия способна связывать нейроны. Когда мы изменяем привычные линии, мы можем переорганизовать связь нейронов. Этот метод позволяет черпнуть новый ресурс.
Вдохновение — это переизбыток нейронов и нейронных связей в отношении определенной проблемы или вопроса. Метод нейрографики помогает  увеличить количество нейронов и связей в отношении определенного вопроса.
На рисунок формата А4 должно быть затрачено примерно от 45 минут до 1,5 часов. Количество линий определяет качество рисунка, большое количество повторений.
Круг — это базовое изображение, это солнце, личность, духовное целое. Угол — это проблема, напряжение, конфликт.

Нейрографика — способ управления эмоциональным интеллектом. (Только недавно ходила на тренинг, посвященный этой теме).

Шаг 1. Актуализация проблемы.
С чем хочу работать. Здесь важно эмоциональное напряжение, то есть количество эмоций, которые вызывает проблема или вопрос, это разница между существующим и желаемым.
Все виды психических защит заставляют нас не чувствовать эмоционального напряжения. В нейрографике нужно наоборот собрать напряжение, как энергию, свое личное напряжение по теме. И эта энергия должна на бумаге вылиться в какую-то спонтанную хаотическую линию.

Шаг 2. Сглаживание углов.
Угол — это конфликт. Круг — это целое, источник силы. Теперь нужно выявить все углы, которые образовались при пересечении линий и сгладить их, скруглить, закрасить.  Первые 20% углов получаются легко, а затем начинается сопротивление (разные виды, хочется отложить работу, например, и т.п.), но важно преодолеть это сопротивление, т.к. сопротивление — это нежелание изменений, сложность изменений. Но наша задача — снять ограничения личности, поэтому все углы должны быть округлены! Это очень важно!
Человек не видит свои углы.

Шаг 3. Объединение, интеграция.
Объединение внутренних частей — нужно закрасить разными цветами определенные группы элементов рисунка, на выбор. Цвета могут быть любыми, фигуры тоже.

Шаг 4. Границы.
У любой работы на листе есть границы — это границы личности. Наша задача слить рисунок с фоном, соединить линиями рисунок и окружающий его фон так, чтобы рисунок слился с фоном. Это отождествление нас с тем вопросом, который нас волнует, и так же слияние с окружением.

Шаг 5. Линии поля.
Дальше мы должны прорисовать «линии поля» — это такие линии, которые идут через весь рисунок и лежат в одном направлении, как бы объединяя его.

Шаг 6. Вербализация.
Когда рисунок закончен, нужно мысленно вернуться к проблеме, проговорить ее вновь и просмотреть, что изменилось.

Как я поняла, сейчас метод нейрографики стремительно набирает популярность среди психологов и прочих специалистов. Я не психолог и не теоретик, я практик, и все проверяю на себе. Этот метод заинтересовал меня прежде всего тем, что он творческий и связан с рисованием и цвето- и арт-терапией. Недавно мне пришла идея о том, что художнику бессмысленно стремиться просто рисовать похоже, супер-похоже и даже гипер-похоже. Это не та цель.
Рисование — это магический инструмент, потому что нарисовать можно все! И у художника есть возможность оставить свое послание миру. И послание это содержится в личном отношении к тому, что он рисует, что вкладывает в свою картину. Просто похоже — это вообще не о том. Фотоаппарат всем в помощь.
И вот, каково же было мое удивление, когда в уроке я буквально заново услышала эти идеи! О! Я сразу полюбила нейрографику и ее создателя!
Когда я рисовала, я была сосредоточена на вопросе, который я хотела проработать, а не на самом рисунке. Закончив, я отложила его в сторону, и вернулась спустя какое-то время. Удивительно, как много всего я в нем обнаружила! Действительно, это очень мощный метод, но пока я только в начале этого увлекательного пути!

Источник

Лада
Модератор Чародей
Модератор Чародей

Лист персонажа
какая магия вам ближе:

СообщениеТема: Re: Нейрографика   Пн 10 Июл - 20:27

Лада
Модератор Чародей
Модератор Чародей

Лист персонажа
какая магия вам ближе:

СообщениеТема: Re: Нейрографика   Пн 10 Июл - 20:28

Лада
Модератор Чародей
Модератор Чародей

Лист персонажа
какая магия вам ближе:

СообщениеТема: Re: Нейрографика   Пн 10 Июл - 20:29

И еще много чего ИНТЕРЕСНОГО ТУТ.

Vikoletti
Завсегдатай
Завсегдатай

Женщина Сообщения : 929
АФШОРНЫЙ СЧЁТ : 94
Дата регистрации : 2017-06-05
Настроение Настроение : Толкнули, упала, встала, поправила КОРОНУ и пошла дальше...

Лист персонажа
какая магия вам ближе: Зелёная
какое у вас сегодня настроение?: Задумчивое
что я узнал сегодня: Ангелы среди нас

СообщениеТема: Re: Нейрографика   Вт 11 Июл - 19:16

В ее жизни запуталось небо, А еще - карамель и ваниль... Она, вроде, как-будто бы небыль, В то же время, как-будто бы - быль... Все кто знает ее, утверждают, Что на свете не сыщешь такой! А она - не живет, а летает: Оставаясь при этом земной...

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Нейрографика   

Нейрографика
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы можете отвечать на сообщения
Темная Луна :: Кабинеты :: Кабинет Лады-
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать блог